Компания Tongtai представила вертикальный обрабатывающий центр для обработки больших партий деталей и для производства пресс-форм TMV-1050Q-II. Данный высокопроизводительный станок предназначен для тяжелых режимов обработки, в связи с чем он оснащен мощным (15 л.с.) шпинделем с прямым приводом, скорость вращения которого составляет 15 000 оборотов в минуту. Скорость быстрых перемещений по осям составляет 47 250 мм/мин. Обрабатывающий центр также оборудован серводвигателем и шариковыми винтами.
Размер рабочего стола обрабатывающего центра TMV-1050Q-II составляет 1 082 х 590 мм, линейный ход по осям X, Y и Z равен соответственно 1032, 590 и 520 мм. Литая конструкция корпуса обеспечивает устойчивость и позволяет снизить вибрацию. Станок имеет линейные направляющие на всех осях, которые оснащены предварительно натянутыми шариковыми винтами большого диаметра (40 мм). Благодаря высокой устойчивости, станок обеспечивает скорость подачи от 0,0254 до 2397,8 см/мин, точность составляет ± 0,05 мм, стабильность позиционирования – 0, 0025 мм.
Высокопроизводительный высокомоментный шпиндель с прямым приводом имеет систему подхода масляного охладителя, что гарантирует его термоустойчивость. Мощность и вращающий момент задаются посредством электронного переключающего устройства. Шпиндель, диаметр которого равен 70 мм, расположен на 6 опорах, которые обеспечивают его устойчивость и надежность обработки. В случае работы при высоком давлении, смазочно-охлаждающая жидкость подается в рабочую зону через шпиндель. Имеется также насос для подачи СОЖ с давлением водного столба 21 или 70 кг/см
2.
Высокоскоростное автоматическое устройство замены инструмента рассчитано на 30 инструментов, смена которых происходит за 2 с. Два транспортера для удаления стружки червячного типа разгружаются в задней части станка, откуда стружка поднимается к воронке с помощью транспортера на гусеничном ходу.
Управление обрабатывающим центром TMV-1050Q-II осуществляется посредством контрольной системы FANUC 31iM-B.
Мария Уснич