Компания Sonibel Instruments запускает решение для обнаружения дефектов сварных швов в режиме реального времени
Компания Sonibel Instruments представила свою систему обнаружения дефектов сварных швов в режиме реального времени. Новейшее достижение в области контроля качества сварных швов в процессе производства. В данной модели представлен компактный датчик, устанавливаемый на сварочную горелку, который анализирует высококачественный звук сварного шва для обнаружения дефектов в момент их возникновения, предоставляя сварщикам возможность немедленно устранять дефекты. Благодаря технологии Sonibel сварщики могут устранять дефекты сразу после их возникновения, что позволяет им успешно проходить проверки с первого раза, экономя время и деньги за счет сокращения количества повторных сварок и проверок. Мы создали Sonibel, чтобы удовлетворять потребности исполнителей критически важных сварочных работ, будь то в строительстве, судостроении, трубопроводном строительстве или оборонной промышленности, говорит Хуман Пируз, директор по продукции компании Sonibel Instruments.
Работая инженером по надежности на судостроительном заводе, я видел, сколько времени и денег тратилось на бесконечные проверки сварных швов, доработки и повторные проверки.
Компания Sonibel использует машинное обучение для выявления различных дефектов сварных швов в режиме реального времени. Каждый сварной шов уникален, а условия производства крайне непредсказуемы.
Следовательно, разработка системы, способной извлекать значимые сигналы из сварных швов на фоне сильного фонового шума, является ключевой задачей. Использование искусственного интеллекта в устройстве позволяет датчику с высокой эффективностью обнаруживать дефекты сварных швов.
Затем обнаруженные дефекты отображаются в режиме реального времени на экране, установленном на сварочном аппарате, что позволяет сварщику немедленно вносить исправления, не дожидаясь послесварочного контроля.
В настоящее время система Sonibel оптимизируется для обнаружения пористости и недостаточного сплавления в полуавтоматических сварных швах, выполненных методами FCAW и GMAW.
Возможна интеграция с другими процессами сварки и устранением дефектов, включая сварку GTAW, SAW, SMAW и лазерную сварку, как в полуавтоматическом, так и в автоматизированном режимах.


