Гибкая, прочная и точная цанговая система для мастерских
04.09.2013
Вулканизация есть химический процесс, превращающий резину или полимер в более прочный материал. Этот процесс дал свое название созданной в компании Hardinge вулканизированной цанговой системе FlexC. И этот процесс используется для взаимного соединения закаленных хромоникелевых стальных цанговых секций. По информации Hardinge, благодаря долговечности и гибкости цанговые системы FlexC идеально подходят для мастерских, где станки должны ежедневно выдерживать по несколько перенастроек и перезагрузок.Быстрая цанговая перенастройка способствует увеличению выпуска продукции и снижению производственных затрат. Особая же точность делает станок претендентом на выполнение широкого спектра работ. Результаты тестирования цанг на повторное приведение в действие позволяют говорить о цанге как об очень прочном и полностью герметичном зажимном решении.Вулканизированная резина особенно значима для цанговой головки благодаря ее эластичности. Цанга может выдержать многократное открывание и закрывание без выхода из строя. Эластичная конструкция узлов Hardinge дает возможность использовать для зажимания цанги ручной ключ, обеспечивая быструю перенастройку за считанные секунды, а не минуты.Экономия времени может уменьшить общую стоимость производства. Работа цанговой системы FlexC возможна как с остановкой, так и со сквозным протягиванием. Три разновидности системы обеспечивают такое же зажимное усилие, что и обычные зажимы, но им нужна меньшая сила тяги.
Замена прутка не является проблемой для пользователей. Цанговая головка FlexC имеет зажимной диапазон плюс-минус 0,5 миллиметра, делающий возможной замену прутка без замены цанги. В силу же отсутствия корпуса цанги как такового цанговые сегменты остаются параллельными прутку даже при варьировании размеров прутков. Это параллельное зажимание минимизирует смещение прутка, которое может быть вызвано несовместимостью длин заготовок.
Цанговые системы FlexC компании Hardinge совместимы со многими токарными станками с числовым программным управлением и являются взаимозаменяемыми с другими брендами. Зажим шпинделя соответствует некоторым плоскозадым шпинделям, основным и дополнительным. После того, как установлен шпиндельный зажим FlexC, цанговые головки разных размеров могут быть взаимозаменяемыми от задания к заданию.
Кроме того, цанги FlexC могут использоваться и на вертикальных обрабатывающих центрах, эксплуатируемых с применением модульных цанговых блоков Hardinge FlexC, которые компактны и низкопрофильны, что расширяет диапазон их перемещения по оси. А еще могут быть использованы в пятиосных поворотных цапфах.


