nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Роботы в металлообработке

Роботы в металлообработке

Уже много лет KADIA Produktion GmbH + Co, Нюртинген, разрабатывает роботизированные модули для удаления заусенцев на основе щестиосевых промышленных роботов. Тем временем появляется новая тенденция, решения с еще более высокой добавленной стоимостью, то есть с общими процессами обработки, такими, как фрезерование, сверление или нарезание резьбы. Таким образом, робот больше не является просто частью станка для удаления заусенцев. Компания из Нюртингена придерживается двух концепций своих роботов-ячеек для удаления заусенцев. Либо робот захватывает заготовку и перемещает ее к неподвижным инструментам, часто к щеткам, либо он сам направляет инструменты, такие, как фрезерные инструменты. Последний случай представляет собой более сложную задачу. Одним из примеров является снятие заусенцев с больших шестерен. Термин «удаление заусенцев» больше не подходит для этой операции. Это больше вопрос формирования кромки.

На шестернях делают фаски до 5 миллиметров. Инструмент, используемый для этого, представляет собой цельную твердосплавную концевую фрезу.

Программирование является сложным, поскольку фрезы повторяют эвольвентный контур боковых сторон зуба. Дальнейшим развитием в последние годы стали ячейки для автоматизации удаления заусенцев, в которых робот выполняет всесторонние задачи обработки в дополнение к удалению заусенцев.

В этом сценарии, например, он работает вместе с обрабатывающими центрами, то есть размещает компоненты, снова их удаляет и при необходимости также выступает в качестве интерфейса для соседних частей системы, таких, как станции контроля качества или мойки.

В таком случае снятие заусенцев является лишь одной задачей из нескольких. К этим задачам примыкают другие, поэтому KADIA теперь предлагает третью категорию робототехнических систем в качестве приложения: Machining-Robot-Cells.

Все больше и больше клиентов спрашивают, можно ли с помощью робота, например, также нарезать резьбу или обеспечивать плоскую поверхность, говорит Янник Вайс из отдела продаж станков для удаления заусенцев, KADIA. Клиенты хотят избежать повторных операций.

Если робот для удаления заусенцев, который часто продолжает технологическую цепочку после механической обработки, может отнимать работу у других обрабатывающих станков, можно сэкономить много времени. В результате мы немного переориентируемся, говорит Хеннинг Кляйн, управляющий директор KADIA.

Поскольку мы накопили многолетний опыт работы с нашими решениями по автоматизации роботов и роботизированных ячеек для удаления заусенцев, шаг к тому, чтобы стать поставщиком роботизированной механической обработки, уже не является большим шагом.

В принципе, шестиосевой промышленный робот подходит для широкого спектра технологий обработки. Это и сверление, и фрезерование, и нарезание резьбы. Причем возможна обработка сухая, мокрая или с использованием минимального количества смазки.

Основное преимущество заключается в том, что робот представляет собой сравнительно недорогое решение для механической обработки. С его помощью можно легко добраться до всех открытых сторон призматической заготовки.

Если то же количество степеней свободы должно быть достигнуто с помощью обрабатывающего центра, требуются гораздо более сложные концепции пятиосевого станка, что означает высокие затраты.

Кроме того, робот может попеременно брать захваты и инструменты и поэтому подходит для многофункциональных сценариев. Ограничением робота для механической обработки является его сравнительно низкая жесткость.

Он не может обеспечить повторяемость прецизионных направляющих, доступных на обрабатывающем центре. Чем дальше вытягивается манипулятор, тем менее точен результат. Поэтому его использование ограничено приложениями с соответственно большими допусками и недостаточной толщиной стружки.

Однако есть определенные настройки и параметры, которые могут повлиять на результаты. Программирование может компенсировать отклонения от идеального пути в точках разворота в определенных пределах.

Отдел разработки процессов в KADIA определяет, какие параметры необходимо оптимизировать и как. Мы тратим на это необходимое время, чтобы в конце концов предоставить заказчику работоспособный процесс, говорит Янник Вайс.

Одной из областей применения, для которых робот идеально подходит, является обработка поверхностей разъема на алюминиевых поддонах корпуса для размещения автомобильных аккумуляторов.

Эти кожухи, изготовленные из экструдированных профилей с защитными конструкциями, фактически являются преемниками топливных баков. Требуются все большие объемы этой продукции. Требования к качеству поверхности и ограничению допусков обусловливают увеличение размеров обрабатывающих центров.

Робот, с другой стороны, соответствует требованиям к точности размеров и полностью использует свои ценовые преимущества, а также свою гибкость. Не так давно инженеры KADIA разработали концепцию обработки для автопрома.

Требуется фрезеровать поверхности разъема с последующим удалением заусенцев щеткой, чтобы впоследствии рамы можно было скрепить болтами и закрыть стальным кожухом. Важной деталью требования заказчика было получение плоскофрезерованных поверхностей с малой волнистостью.

Решение состоит в получении одной ячейки с тремя роботами. Для соблюдения продолжительности цикла требуется два робота на одной стороне заготовки, где объем обработки больше, и достаточно одного на другой стороне.

Установка требует менее 80 секунд для полной обработки, то есть фрезерования, включая удаление заусенцев щеткой. На случай, если в будущем потребуется обработать вариант заготовки с дополнительными деталями, в ячейке по-прежнему есть место для четвертого робота.

Заранее проведенные испытания с фрезерными инструментами показали, что минимизация вибраций является большой проблемой при определении практически всех параметров обработки при роботизированном резании.

Например, геометрия резания, макро- и микрогеометрия являются важными регулировочными факторами, поскольку они оказывают решающее влияние на силы резания.

Помимо прочего, ключевым критерием является глубина резания. Инженеры по эксплуатации ограничили этот параметр до 2 миллиметров, чтобы уменьшить вибрации. В то же время они оптимизировали скорость резания и подачу, чтобы избежать появления следов вибрации.

Режущие кромки охлаждаются во время обработки за счет минимального количества смазки. Программируемые шпиндели, установленные на манипуляторах робота, отвечают за анализ данных резания.

Они образуют седьмую ось. Описанное выше решение обеспечивает требуемое ограничение шероховатости поверхности Таким образом, требуемая пользователем чистота поверхности снижается вдвое.

На первый взгляд ячейка с тремя роботами представляет собой сложную систему. Однако работа такого оборудования проще, чем ожидалось, говорит Янник Вайс.

Любой квалифицированный слесарь, разбирающийся в техническом чертеже, может управлять нашими роботизированными ячейками. Для каждой детали обработки определяется только одна основная точка. Это легко исправить.

Пути подхода и движения перехода к следующему объекту предопределены. Каждый значимый для процесса размер на заготовке можно прочитать в текстовом виде на чертеже.

Из этого следует, что если заготовка выходит за пределы допуска, оператор может быстро и легко исправить соответствующие координаты заготовки и инструмента.





Ещё из раздела металлообрабатывающее оборудование

    Компания GF MACHINING SOLUTIONS представила CUT E 350, первую машину своей новой серии CUT E высокопроизводительных и высокоэффективных станков электроэрозионной обработки. Серия разработана с широким спектром технологий, предусмотренных для того, ...
    • компании и бренды: Okuma
    По информации Okuma America Corporation, ею добавлен новый вертикальный станок в свою линейку многозадачных обрабатывающих центров, который обеспечивает надежную обработку для различных производственных нужд. Станок MU-6300V дополняет существующую ...
      Компания Mighty Viper предлагает станок новейшей модели, портальную фрезу PMW, внедрение которой позволяет максимизировать производительность обработки путем полной интеграции полностью автоматизированных шпиндельных головок. Даже самые сложные ...
        Индексирующие поворотные столы Kawata TOUCHDEX разработаны конструкторами Tecnara Tooling Systems с акцентом на оперативность настройки и повышенную гибкость. Столы TOUCHDEX индексируют автоматически и механически синхронизируются с программой ...
          Компактная конструкция с большой рабочей зоной с путями перемещения 550 на 450 на 420 миллиметров делает станок DMU 40 идеальным оборудованием пространственно ограниченного производственного участка. Осуществляя эту разработку, конструкторы компании ...
            Самый настоящий поворотный момент, так Ллойд Купер, руководитель производства компании Parker-Hannifin Sheffield UK, описал их недавно собранную производственную ячейку. Ожидается, что крупномасштабные инвестиции, которые являются частью постоянных ...
              TRUMPF предлагает оборудование новейшего поколения TruBend 8000. Гибочный станок TruBend 8000 с открытой высотой 85 сантиметров и ходом 67,5 сантиметра представляет собой эффективный способ сгибания заготовок очень крупных деталей. Оператор может ...
                Теперь металлообработчики могут сократить время обработки благодаря гибридным возможностям фрезерования/шлифования, доступным на фрезерных станках серии Mikron MILL S/X. На станках этой серии можно совмещать фрезерование и координатное шлифование на ...
                  Конструкторы Mazak усовершенствовали разработанную компанией гибридную многозадачную станочную технологию, введя новый агрегат Integrex i-200S AM. Аббревиатура AM означает additive manufacturing, то есть изготовление добавок. Или производство с их ...
                    Гидравлический пресс PressPro 110W от Scotchman Industries является первым в линейке производимых в США прессов для промышленного производства, гибки, формовки, правки, сборки, технического обслуживания, испытаний и контроля качества. Этот пресс ...
                      Компания Hyprostatik предлагает системы гидростатических поворотных столов, которые доступны с приводом от моментного двигателя с системой измерения угла для использования по осям C или B или с ременным приводом для вращения. Доступны поворотные ...
                        Металлообрабатывающие производства, имеющие дело с крупными или сложными в обработке деталями, выигрывают, когда могут выполнять пятистороннюю обработку за одну установку в диапазоне объемов работ, которые варьируются от прототипа до ...
                        © 2024 Новости металлообработки
                                                              

                        Сайт работает на платформе Nestorclub.com