Не так давно компания Absolute Machine Tools представила два станка. Многошнековый винтовой станок LICO и фрезерно-токарный центр. Модель LNT-42S-S4 имеет 42-миллиметровый шпиндель с четырьмя сверхпрочными клиновидными поперечными направляющими, которые могут одновременно перекрывать до пяти инструментов. Этот винтовой станок имеет прочную конструкцию и может работать с использованием как формовочных инструментов, так и стандартных твердосплавных режущих вставок, при этом каждому ползуну придан полный двухосевой сервоуправляемый ход. При производстве средних и сложных деталей станок может соответствовать или превосходить скорость станкгов с кулачковым приводом и обеспечивает универсальность, чистовую обработку и допуски, возможные при работе на токарных станках с числовым программным управлением. Шпиндель захвата, установленный на револьверной головке, является стандартным решением.
Базовая модель станка оснащена портальной задвижкой, двумя масляными насосами высокого давления, транспортерами для удаления стружки и деталей и держателями инструментов для всех позиций обработки. Модульная восьмипозиционная револьверная головка идет как опция. Основная револьверная головка использует подвижный инструмент VDI-30 и поставляется с четырьмя держателями таких инструментов.
Платформа LNTS доступна в четырех размерах, а именно, 36, 42, 51 и 65 миллиметров, при этом максимальная токарная длина составляет 170 миллиметров. Все модели LNTS могут быть оснащены дополнительным Y-осевым портальным поперечным ползуном как для статических, так и для подвижных инструментов.
А станок LND-65D-S3, это 11-осевой фрезерно-токарный центр, на котором можно производить детали быстрее, чем на обычных двухшпиндельных станках с несколькими револьверными головками, в которых одновременно может обрабатываться до пяти инструментов.
Этот станок имеет потенциал по длине прутков 65 миллиметров, максимальную токарную длину 475 миллиметров и независимые двухосевые поперечные суппорты, которые могут перекрывать друг друга и револьверную головку. Последняя работает на главном шпинделе или на контршпинделе. И может работать на обоих шпинделях одновременно.
Стандартно идет восьмипозиционная револьверная головка с дополнительным инструментом и осью Y. Платформа LNDD стандартно поставляется с независимым контршпинделем, двумя масляными насосами высокого давления, транспортерами для удаления стружки и деталей и держателями инструмента для всех позиций.
Серия LNDD доступна в размерах 42, 51, 65, 80 и 100 миллиметров. Здесь применены высокотехнологичная рама и салазки для гашения вибрации. В результате можно осуществлять стабильный процесс часто в два-три раза быстрее, чем на двухшпиндельных станках с одной револьверной головкой.